Российское Кадетское братство

Российское кадетское братство

11.05.2026

 

В Костромском «Кадетском братстве»

 

В Костромском Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетском корпусе состоялся митинг, посвященный празднованию Дня Победы и торжественному открытию мемориальной доски в честь выпускника корпуса, погибшего в ходе Специальной военной операции – Олега Горина.

 

С приветственными речами перед собравшимися выступил директор кадетского корпуса подполковник запаса Сергей Николаевич Дешкевич, почетные гости: директор департамента образования и науки Костромской области Андрей Рафаилович Голубев, заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» Сергей Николаевич Козлов и другие гости.

В знак увековечения памяти выпускника кадетского корпуса Олега Горина была торжественно открыта мемориальная доска. Всех погибших выпускников почтили минутой молчания и возложили цветы у мемориальных памятных досок. Среди присутствующих на церемонии были родные кадет, погибших в ходе Специальной военной операции: мама погибшего кадета Олега Горина Светлана Вадимовна, супруги Ольга Александровна и Андрей Николаевич – родители Сергея Захарова.

Отличившимся в учебе и общественной жизни воспитанникам были присвоены специальные кадетские звания, вручены грамоты и благодарственные письма. Церемония завершилась традиционным торжественным прохождением личного состава кадетского корпуса. Будущие защитники Родины продемонстрировали выправку, молодцеватость и высокую дисциплину строя. Эта часть программы подчеркнула преемственность поколений и уважение традиций, заложенные ветеранами Великой Отечественной войны, чье наследие бережно хранится и передается молодым поколениям в стенах кадетского корпуса.

Председатель Костромской региональной организации «РКБ»

Ю. Батурин, КвСВУ-1969

1 - 3<>

 

27.04.2026

Тверские суворовцы
в Московском Кремле

 

В апреле 2026 г. воспитанники 2-го курса Тверского суворовского военного ордена Почета училища посетили Московский Кремль, музей-сокровищницу Оружейная палата, являющийся частью комплекса Большого Кремлёвского дворца, Красную площадь, Могилу Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены и архитектурный ансамбль Александровского сада. Организатором поездки стала Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство». Руководитель сектора по работе с молодёжью ОрОО «РКБ» Анастасия Мирославская во взаимодействии командованием Тверского СВУ провела уже несколько аналогичных мероприятий с юными защитниками Отечества.

4 - 4<>

 

13.04.2026

 

Праздник праздников
и торжество торжеств

 

В ночь с 11 на 12 апреля 2026 г. в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пасхальные богослужения, в которых приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин и мэр Москвы
С.С. Собянин.

 

На праздничной службе присутствовали представители государственных и общественных организаций, деятели культуры, жители Москвы и гости столицы.

Традиционно вместе с представителями Российского Кадетского Братства, первым заместителем председателя ОрОО «РКБ» полковником Берёзкиным П. А. и руководителем сектора «РКБ» по работе с молодёжью Мирославской А. А., приняли участие суворовцы Московского и Тверского суворовских военных ордена Почета училищ.

1 - 4<>

 

10.04.2026

 

Маршал Победы Георгий Жуков:

секреты наград от государств Восточной Азии

В издательстве «Русское слово» вышла книга «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств Восточной Азии» (Козлов А.В., Криунев В.П., Салихов А.Ш. Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств Восточной Азии / Предисловие В.П. Баранова. М.: Русское слово – учебник, 2026. 124 с. ISBN 978-5-53303-590-3). Ее авторы – члены Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство», известные военные историки, специалисты в области фалеристики и государственной наградной деятельности доктор исторических наук, профессор А.В. Козлов (ЛвРСШИ), генерал-лейтенант в отставке, кандидат военных наук В.П. Криунев (КК СВУ) и кандидат исторических наук А.Ш. Салихов (ДшРСШИ). Сегодня в поле их научного поиска – награды советским гражданам от Китайской Народной Республики (КНР), Монгольской Народной Республики (МНР)и Тувинской Народной Республики (ТНР).

В год 130-летия со дня рождения великого полководца Г.К. Жукова книга стала заметным событием в отечественной и зарубежной военно-исторической науке. На основе документов Главного управления кадров Минобороны России, личных документов маршала, фотоматериалов авторы раскрыли процедуру принятия иностранных наград гражданами РСФСР (СССР), уточнили перечень иностранных наград полководца, расширив его за счет знаков отличия, ранее не отраженных в публикациях предыдущих исследователей, даты награждений и переводы названий наград, показали процесс и особенности замены и перевыдачи орденов МНР. Решить эти задачи позволило плодотворное взаимодействие с Центральным музеем Вооруженных Сил РФ, Научно-исследовательским институтом (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Мемориальным кабинетом-музеем Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Музеем Г.К. Жукова в Улан-Баторе и Посольством Монголии в Российской Федерации. Например, монгольские дипломаты передали исследователям официальные переводы наградных документов Г.К. Жукова.

«Отечественные и зарубежные архивы по сей день содержат документы с малоизвестными фактами из биографии военачальника, – пишет заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор В.П. Баранов. – Данная книга – яркое подтверждение того, что процесс приращения исторических знаний возможен в любой сфере, и в отношении самой известной личности».

Читатели смогут углубить свои знания по истории вручения россиянам иностранных орденов, медалей и иных знаков отличия. Награда – признание государством заслуг, стимул для военнослужащего. Личности кавалеров, их подвиги вписаны в ратную летопись Отечества. Отдельная страница – награждение иностранными орденами и иными знаками отличия выдающихся советских полководцев.

Особое место среди них занимает Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Г.К. Жуков. По ныне уточненным данным, он Герой Монгольской Народной Республики, кавалер 20 иностранных орденов, 12 медалей, обладатель звания «Почетный итальянский партизан». Эти цифры – результат анализа учетных карточек, фотографий, орденских планок Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Интересно, что среди перечисленных наград есть знаки отличия, до сегодняшнего дня общественности и исследователям неизвестные, отсутствующие в его экспозиции в Центральном музее Вооруженных Сил России.

В научно-популярное издание вошли разделы «Советско-монгольское военное сотрудничество сквозь призму наградных документов», «Особенности награждения граждан РСФСР (СССР) знаками отличия Монгольской Народной Республики», «Уточняем список наград Г.К. Жукова», «Личное дело Г.К. Жукова», «Монгольские знаки отличия Г.К. Жукова», «Медаль (нагрудный знак) МНР «Участнику боев у Халхин-Гола» Г.К. Жукова», «Орден Республики (Тувинская Народная Республика) Г.К. Жукова», «Китайская награда Г.К. Жукова». Среди приложений к книге: авторский источниковедческий анализ информационного потенциала личного дела Г.К. Жукова (1923-1938 гг.): дат, событий и персоналий; переводы постановлений Президиума Малого Народного Хурала МНР, заверенные копии наградных документов граждан РСФСР (СССР), документов маршала; уникальная сводная таблица удостоверений (грамот) к медали (знаку) МНР «Участнику боев у Халхин-Гола» и др.

Издание «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств Восточной Азии» позволяет создать совокупность достоверных научных биографических фактов, вносит значительный вклад в прославление выдающегося советского полководца, позволяет молодому поколению больше узнать о героических страницах его биографии.

А. Климов

 

17.03.2026

 

Памяти А.А. Игнатьева

14 марта 2026 года на Новодевичьем кладбище у могилы генерал-лейтенанта Игнатьева А.А. Общероссийская общественная организация «Российское кадетское братство» провела военно-патриотическую акцию «Незабытые могилы».

 В мероприятии участвовали выпускники суворовских училищ, ветераны Военного Института иностранных языков, суворовцы Московского СВУ, кадеты Школы 1080 г. Москвы. Участники отдали воинские почести выдающемуся военачальнику, дипломату, писателю, инициатору организации в 1943 году в стране первых Суворовских военных и Нахимовский военно-морских училищ.

1 - 5<>

 

25.02.2026

 

В Омском областном отделении ОрОО «РКБ»

 

19 февраля 2026 г. в актовом зале Омского кадетского военного корпуса состоялась торжественная церемония крепления полотнища знамени Омской региональной общественной организации «Российское кадетское братство» к древку.

 

В церемонии приняли участие выпускники суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и члены их семей, юнармейцы, выпускники и кадеты Омского КВК. Открыл церемонию Герой Советского Союза полковник Николай Васильевич Кравченко. Ветераны-суворовцы вместе с молодыми кадетами исполнили все элементы ритуала крепления полотнища знамени к древку. Затем в соответствии с приказами Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» и Международной Ассоциации «Кадетское Братство» прошло награждение членов регионального отделения ОрОО «РКБ» и отличников учебы Омского КВК знаками отличия «Кадетского братства». Мероприятие завершилось концертом.

Председатель Омского областного отделения ОрОО «РКБ»

Ю. Трубицын

1 - 5<>

 

25.01.2026

«Рождественский бал»

25 января Общероссийская общественная организация "Российское кадетское братство" (Первый заместитель председателя РКБ Берёзкин Пётр Александрович) приняла участие в проведении отборочного конкурса "Рождественский бал" среди кадетских образовательных организаций г. Москвы, в ДК Хорошево. В конкурсе приняли участие около 250 чел. Лучшие пары примут участие 16 февраля в мероприятии "Сретенский бал" в Храме Христа Спасителя.

2 - 2<>

 

23.01.2026


«Без права на забвение»

15 и 20 января 2026 г. в музее Северо-Кавказского суворовского военного училища прошли мероприятия «Без права на забвение», где обучающиеся 5-го курса училища ознакомились с докладом и презентацией «Преступления вермахта на оккупированных территориях СССР», подготовленных выпускником Кавказского Краснознамённого СВУ 1964 г., золотым медалистом, доктором технических наук, профессором, победителем международного конкурса Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» в номинации «Историческое наследие» полковником в отставке Владимиром Васильевичем Литвиненко.

Впервые данная тема была представлена автором на заседании Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство», которая предложила нам использовать этот ресурс для проведения занятий в музее училища.

Тема мероприятия перекликается и значительно дополняет проходившую в конце ноября 2025 г. в фойе СК СВУ историко-документальную выставку «Нюрнбергский процесс. Невыученные уроки истории», предоставленную кафедрой журналистики Северо-Осетинского государственного университета им. Коста Левановича Хетагурова. В своей презентации В.В. Литвиненко высказывает мысль, что судебный процесс именуемый «Нюрнбергским», не затрагивал преступления вермахта, что являлось серьёзным упущением. На многочисленных примерах автор убедительно доказывает, что зверства армии гитлеровской Германии также подлежат суду истории.

Суворовцы с большим интересом отнеслись к данной презентации, подтвердили мысль автора о том, что армии, творящие злодеяния над мирным населением во время войны, подлежат трибуналу и суду истории, а также поблагодарили Общероссийскую общественную организацию «Российское кадетское братство» за сотрудничество с Северо-Кавказским суворовским военным училищем.

 

27.12.2025

 

В Омском отделении РКБ

 

19 декабря 2025 г. в средней общеобразовательной школе №96
г. Омска прошло мероприятие, посвященное Дню героев Отечества.

Выпускник Ленинградского НВМУ 1979 г. Виктор Геннадьевич Гусев (участник боевых действий в ДРА) совместно с участниками СВО провел беседу с юнармейцами отряда «Каскад» и участвовал во вручении учителям, школьникам и юнармейцам медалей и знаков «Патриот России».

В этот же день 19 декабря 2025 г. в Омском кадетском военном корпусе прошли соревнования по настольному теннису. Выпускник Минского СВУ 1984 г. С.А. Крюков принял участие в новогоднем турнире по настольному теннису среди участников первенства Омского КВК.

24 декабря 2025 г. выпускники суворовских военных училищ Омского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство»: С.А. Крюков (МнСВУ-1984), С.Ф. Климов (СвСВУ-1984), В.Г. Нафиков (КзСВУ-1984), А.В. Трещев (УсСВУ-1984) поздравили раненого участника Специальной военной операции – пвыпускника Минского СВУ с наступающим новым 2026 годом и пожелали скорейшего выздоровления.

Председатель Омского областного отделения
Общероссийской общественной организации
«Российское кадетское братство»

Ю. Трубицын

 

23.11.2025

 

 

20 ноября 2025 года на Новодевичьем кладбище состоялась торжественная патриотическая акция, посвященная памяти выдающегося человека – генерал-лейтенанта Алексея Алексеевича Игнатьева.

 

У бюста А.А. Игнатьева собрались те, для кого слова «честь», «долг» и «Отечество» – не пустой звук. Мы отдали воинские почести военачальнику, дипломату, писателю и инициатору создания Суворовских военных училищ в 1943 году.

В мероприятии приняли участие:

- Представители ветеранских общественных организаций.

- Участники СВО и председатель организации «Совет СВОих» Константин Рыжак.

- Представители Союза ветеранов ВИИЯ во главе с председателем Евгением Борисовичем Логиновым.

- Выпускники СВУ разных лет. Колонну ветеранов возглавил первосуворовец, выпускник Горьковского СВУ 1953 года, Владлен Анатольевич Гурковский, которому в этом году исполнилось 90 лет! Взвод воспитанников Московского суворовского военного училища.

- В почётном карауле с автоматами стояли кадеты Кадетского класса Школы 1080 г. Москвы.

Выступающие говорили о неоценимом вкладе Алексея Алексеевича в историю страны и будущее целых поколений защитников Родины.

Завершилась акция традиционно – торжественным маршем суворовцев!

Вечная память герою! Вечная слава тем, кто продолжает его дело!

 

25.10.2025

 

Круглый стол памяти «сувороведа» Кубани

 

24 октября 2025 г. исполнилось 100 лет со дня рождения главного «сувороведа» Кубани, офицера-фронтовика, Почётного гражданина города Краснодара Виктора Александровича Соловьева

 

Накануне, 23 октября, в Краснодаре в Музее им. Е.Д. Фелицына состоялось заседание круглого стола, посвящённого В.А. Соловьёву, его заслугам и вкладу в историческое просвещение. В мероприятии приняли активное участие известные кубанские историки В. Громов и С. Темиров, историки-архивисты из Ейска Ю. Платова и Е. Состина, музейный работник из Усть-Лабинска Т. Игнатова и Т. Самойлова из Старощербиновского музея. Активное участие в подготовке и проведении круглого стола приняли сотрудник Музея им. Е.Д. Фелицына Е. Подвальный, ветераны военной службы А. Кастовский и И. Харитонов, ветеран боевых действий, кавалер медали Суворова Г. Романов.

Выступающие отметили вклад В.А. Соловьева в становление истории Кубани, особенно  –  в увековечении памяти великого русского полководца А.В. Суворова и его пребывании в нашем регионе. Вспоминали и первого создателя музея генералиссимуса, историка-краеведа Михаила Ивановича Петренко.

В заседании круглого стола приняли участие выпускники СВУ – курсанты Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко. С руководством училища достигнута договоренность об участии этих курсантов в выступлениях перед краснодарскими школьниками. Представители школ города, удостоенных имён Героев России – выпускников СВУ, также были приглашены на мероприятие. В одной из них – СОШ №96 им. Героя России В.И. Посадского (МсСВУ-1981) будет оборудован уголок, посвященный А.В. Суворову и выпускникам СВУ, удостоенных высоких государственных наград.

Украшением мероприятия стало участие в нем Героя России, ДНР и ЛНР А.О. Елизарова (УГ СВУ-1998), который поделился своим боевым и жизненным опытом, рассказал о суворовских традициях в современных условиях. В ближайшее время он убывает в зону боевых действий. Участники круглого стола пожелали ему удачи и скорейшего возвращения домой с Победой.

С. Третьяков, УсСВУ

 

30.09.2025

 

Воинская Слава Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

21.09 и 28.09 суворовцы Московского суворовского военного ордена Почёта училища посетили сердце русского православия – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Для ребят провели экскурсию «Воинская Слава Свято-Троицкой Сергиевой Лавры», воспитанники поклонились мощам Преподобного Сергия Радонежского, поднялись на колокольню, посетили музей Христианского искусства, а также встретились со студентами Московской духовной академии.

 

Посещение одного из крупнейших мужских монастырей в России для воспитанников Московского суворовского училища было организовано ОрОО «Российское кадетское братство» по благословению его Преосвященства, Преосвящейнейшего КИРИЛЛА, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ректора Московской духовной академии, при участии руководства МсСВУ.

Символично, что мероприятия прошли в дни крупных церковных праздников. 21.09 церковь празднует Рождение Пресвятой Богородицы, а также, этот день является памятной датой дня победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве, которого на сражение благословлял Преподобный Сергий Радонежский, и отмечается, как «День воинской славы России».

28.09 – попразднство Воздвижения Креста Господня.

В ходе экскурсии «Воинская слава Троице-Сергиевой Лавры» ребята осмотрели территорию монастыря и побывали в основных храмах. Услышали историю его создания и рассказ о знаменитых полководцах и военных героях, связанных с Троицким монастырём, а также узнали о Лавре, как о средневековой крепости.

Впечатлил суворовцев подъём на колокольню Троице-Сергиевой Лавры, ведь она – одна из самых высоких в России. Воспитанникам рассказали об уникальном ансамбле колоколов, в который входят самый древний действующий колокол России «Никоновский» (1421 г.) и самый тяжелый из действующих колоколов в христианском мире «Царь-колокол» (72 т.), а также об истории строительства самой колокольни.

Посещение Музея христианского искусства Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» поспособствовало приобщению суворовцев к основам православной культуры.  Этот крупнейший музей Русской Православной Церкви, коллекция которого насчитывает более 20 000 произведений искусства, находится в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, в здании бывшего императорского дворца XVII века. Его по праву называют «Церковным Эрмитажем».

В рамках посещения Лавры состоялось очень важное и интересное знакомство суворовцев и студентов Московской духовной академии. Встреча получилась неформальной и прошла в теплой, дружественной обстановке. Главной темой беседы стала тема служения Отечеству. Молодые люди отметили, что между ними много общего, так как и те, и другие с юных лет выбирают для себя непростой путь жизни и учебы в определенных, довольно жестких условиях: ношение формы, жизнь в казарме у суворовцев, в общежитии у семинаристов, отказ от свободы и подчинение определенному укладу, для того, чтобы в будущем посвятить свою жизнь СЛУЖЕНИЮ людям, Богу, Отечеству.

Прозвучала мысль о том, что и офицеры, и представители духовенства являются воинами, одни из которых призваны защищать Родину физически, а другие духовно, молитвой.

По окончании встречи её участники обменялись памятными подарками. Семинаристы каждому из присутствующих подарили Святое Евангелие и иконку с изображением Преподобного Сергия Радонежского. Суворовцы в ответ вручили студентам духовной академии по книге, которая считается памятником русской военной мысли, авторства великого полководца А.В. Суворова «Наука побеждать».

Мероприятие получилось очень интересным и полезным! Теперь, с ответным визитом студенты духовной академии намерены посетить Московское суворовское училище.

Надеемся, что эта встреча будет началом дружеских отношений между молодыми людьми, которые воспитываются в лучших традициях служения Отечеству!

1 - 14<>

13 - 14<>

22.09.2025

 

Торжественное обещание
в Краснодарском ПКУ

20 сентября 2025 г. для мальчишек Краснодарского президентского кадетского училища (ПКУ) прошло важное событие – они приняли торжественное обещание – по сути дали Клятву Кадета. Перед лицом старших товарищей и кадетским братством они взяли на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно готовить себя к служению Отечеству, сделав еще один шаг навстречу своей военной карьере.

 

 В присутствии преподавателей, воспитателей и старших товарищей воспитанники поклялись «с честью и достоинством нести гордое звание «Кадет», настойчиво овладевать знаниями и воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины!». Традиционно, после ритуала посвящения ребята считаются полноправными кадетами.

На плацу училища собрались родители и друзья этих счастливчиков. Почетные гости тоже с волнением поздравляли ребят. Каждый вспоминал себя в эти годы – годы учебы в суворовских военных училищах. Для меня, например, следующий год будет юбилейным – 55 лет назад в 1971 г. я закончил Уссурийское СВУ. Поэтому посвящение в кадеты, как и выпуск из училищ всегда трогательны и волнительны как для детей, так и для ветеранов.

В этом году в Краснодарское ПКУ поступили 152 юноши, в том числе 137 – в 5-й класс. Важно, что сейчас в училище обучаются 167 мальчишек, чьи отцы в это время воюют за Россию в ходе Специальной военной операции.

Торжественное построение прошло с участием почетных гостей, ветеранов – выпускников СВУ разных лет, представителей администрации города, а также выпускников училища, ныне курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. На посвящении присутствовали: начальник Краснодарского ПКУ генерал-майор Геннадий Францевич Барковский (МнСВУ-1975); Герой России, Герой Донецкой и Луганской Народных Республик Антон Олегович Елизаров (УГ СВУ-1998); Герой Советского Союза полковник Григорий Павлович Хаустов; Герой Российской Федерации полковник Виктор Васильевич Маркелов; руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Александрович Долгов; военный комиссар Краснодарского края полковник Алексей Геннадьевич Чугункин (КвСВУ-1988); военный прокурор Краснодарского гарнизона полковник юстиции Михаил Вячеславович Порываев; первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю генерал-майор юстиции Александр Александрович Нихаев, директор «Военно-патриотического центра «Патриот» им. Героя РФ генерала армии В.Г. Казанцева» подполковник Андрей Викторович Казанцев и другие гости.

В ходе мероприятия были торжественно вручены погоны командирам классов, отделений с присвоением звания «вице-сержант». Свои творческие поздравления ребятам преподнесли вокальный ансамбль, а также хор 5-го учебного курса, воспитанники с показательным выступлением армейского рукопашного боя, ансамбль барабанщиков «Ритм» совместно с военным оркестром училища.

В этот же день ветераны кадетского движения передали в музей училища портрет выпускника Уссурийского СВУ, ветерана боевых действий, полковника Сергея Григорьевича Цыкальчука (УсСВУ). Руководство училища идет навстречу организаторам мероприятий и дает «добро» на проведение серии семинаров об истории А.В. Суворова на Кубани.

С. Третьяков,
председатель «Кубанского кадетского братства», УсСВУ-1971

1 - 6<>

 

3.09.2025

В Омском КВК

 

На плацу Омского кадетского военного корпуса 1 сентября 2025 г. проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, на котором присутствовали представители администрации г. Омска и Омской области, силовых структур, общественных организаций, духовенства и родители воспитанников ОКВК. После выноса Государственного флага Российской Федерации, флага Воздушно-десантных войск, Знамени Омского КВК первокурсниками была дана Клятва кадета.

 

С началом нового учебного года кадет поздравили: начальник ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус» полковник И.А. Бонченков, начальник 7-го отдела Департамента военно-экономического анализа МО РФ А.В. Кочаров, начальник управления воздушно-десантной подготовки Командования ВДВ К.Б. Кужахметов, председатель Омского городского Совета В.В. Корбут, полномочный представитель Духовного управления мусульман РФ в Сибирском Федеральном округе Д.Б. Балтабаев, воспитанник выпускного курса В.В. Василевский, мама воспитанника 1-го курса А.В. Саргсян. Отличительной чертой этого учебного года стало поступление в кадетский корпус сыновей его выпускников. Один из них – Богдан Федоринов был удостоен права дать первый звонок. Кадеты прошли торжественным маршем, а также исполнили гимн учебного заведения.

В Дне знаний приняли участие представители Омского отделения Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство»: Юрий Сергеевич Трубицын (УсСВУ-1970), Герой Советского Союза Николай Васильевич Кравченко (начальник ОКВК в 2012-2020 гг.), Сергей Антимонович Крюков (МнСВУ-1984), Борис Равильевич Мухамедшин (СвСВУ-1972), Станислав Иванович Полищук (УсСВУ-1968), Виктор Геннадьевич Гусев (ЛнНВМУ-1979), Сапар Кажапович Киниспаев (УсСВУ-1981). Ветераны-суворовцы вручили лучшим кадетам премии, ценные и сладкие подарки.

После торжественного мероприятия для обучающихся был проведен урок мужества «Родина у нас одна». На уроке кадеты вспомнили героическое прошлое нашей страны, как на протяжении всей истории России воины защищали родную землю, что продолжают делать и сегодня, выполняя боевые задачи в ходе Специальной военной операции.

Председатель Омского отделения ОрОО «РКБ»

Ю. Трубицын

1 - 7<>

2.09.2025

 

Именные стипендии от «Кадетского братства»

В День знаний во всех кадетских корпусах Воронежа и Воронежской области прошло вручении именных стипендий Общероссийской общественной организации «российское кадетское братство».

 

 Вручение лучшим кадетам было проведено в соответствии с приказом Председателя ОрОО «РКБ» от 28 июля 2025 г. Именные стипендии вручались членами Воронежского РО ОрОО «РКБ» на торжественных построениях кадетских корпусов в честь начала учебного года в присутствии родителей и представителей партнеров и друзей регионального отделения, оказывающих постоянную помощь в деле воспитания молодых кадет.

Так, вручение именных стипендий ОрОО «РКБ» лучшим кадетам Кадетского корпуса (инженерной школы) ВУНЦ ВВС «ВВА» Председатель Совета Воронежского РО Г.В. Бужин провел вместе с заместителем генерального директора по социально-экономическим вопросам АО «Галерея Чижова» Анастасией Юрьевной Поздняковой. В этом году Кадетскому корпусу (инженерной школе) исполнилось 10 лет. Право дать первый звонок здесь было предоставлено отличнику учебы, воспитаннику 11-го класса, нашему стипендиату Владимиру Балялину. Также именной стипендии был удостоен кадет 11-го класса Кадетского корпуса (инженерной школы) Иван Ваньков.

В Воронежском Михайловском кадетском корпусе именная стипендия была вручена кадету 11-го класса Кириллу Шамарину – за высокие достижения в учёбе и общественной жизни корпуса. На торжественном построении Кирилл обратился с напутственной речью к пятиклассникам, пополнившим ряды кадет-михайловцев в 2025 г. Ему же и воспитаннику 5-го класса 1-го отделения Ивану Беляеву была предоставлена почётная честь дать первый звонок.

Также право дать первый школьный звонок в новом 2025/2026 учебном году в Воронежской кадетской школе им. А.В. Суворова было предоставлено нашему стипендиату, младшему вице-сержанту, активисту Движения Первых, юнармейцу отряда «Суворовец», кадету 111-го взвода Ивану Ряузову.

В кадетских корпусах Воронежской области именные стипендии ОрОО «РКБ» были вручены:

– в Горожанском казачьем кадетском корпусе (Рамонский район) – кадету Егору Расторгуеву;

– в филиале Горожанского казачьего кадетского корпуса (г. Острогожск) – кадету Карине Сухоруковой. Одновременно с вручением именной стипендии здесь состоялась передача книг «Кадетского наследия» в библиотеку.

– в Верхнемамонском Матвея Платовч казачьем кадетском корпусе – кадету Артуру Фролову;

– в Борисоглебском кадетский корпус им. генерал-майора авиации А.И. Морозова – кадета Александру Власову.

Финансовая составляющая именной стипендии – 10000 рублей. Свидетельство об именной стипендии может быть включено кадетом-выпускником в свое портфолио при поступлении в соответствующий вуз России.

От имени руководителей кадетских корпусов Воронежа и Воронежской области передаю слова огромной благодарности за поддержку кадетского движения и оказание всяческой помощи в укреплении и продолжении традиций СВУ и НВМУ в настоящее время!

Председатель Совета Воронежского РО ОрОО «РКБ»

Г. Бужин, МсСВУ-1977

5 - 5<>

 

21.08.2025

Суворовским военным училищам – 82 года!

 

21 августа 2025 г. исполняется 82 года со дня издания Советом народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) Постановления №901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации».

 

Пункт 10 Постановления гласил: «Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Сталинградской, Ворошиловградской, Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Смоленской и Калининской областях:

а) девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников;…

2.Обязать НКО:

а) сформировать в период с 1 октября по 1 декабря 1943 года:

Краснодарское суворовское военное училище в г. Майкопе,

Новочеркасское суворовское военное училище в г. Новочеркасске,

Сталинградское суворовское военное училище в г. Астрахани,

Воронежское суворовское военное училище в г. Воронеже,

Харьковское суворовское военное училище в г Чугуеве,

Курское суворовское военное училище в г. Курске,

Орловское суворовское военное училище в г. Ельце,

Калининское суворовское военное училище в г. Калинине,

Ставропольское суворовское военное училище в г. Ставрополе…».

Накануне 82-й годовщины создания СВУ, 20 августа 2025 г. в Москве ветераны-суворовцы – Председатель Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» В.В. Чиркин, первый заместитель Председателя ОрОО «РКБ» П.А. Берёзкин, члены Центрального Совета Герой России А.В. Дворников, В.В. Литвиненко, А.А. Половинкин, А.Ш. Салихов, Председатель Международной Ассоциации «Кадетское Братство» В.П. Криунёв, руководитель Международного секретариата МАКБ А.П. Бессонов и первосуворовец С.М. Туров провели возложение цветов к месту захоронения идейного вдохновителя создания СВУ генерал-лейтенанта А.А. Игнатьева на Новодевичьем кладбище и памятника генералиссимусу А.В. Суворова возле офиса «Кадетского братства».

Поздравляем наших братьев-кадет с Днём образования СВУ!

 

31.07.2025

 

V Всероссийский военно-спортивный фестиваль имени генералиссимуса
А.В. Суворова от Лиги кадетского спорта

 

АНО «Лига кадетского спорта», учитывая стабильно возрастающий с 2021 г. интерес, проводит с 25 по 30 сентября 2025 г. в Городе-Герое Москве масштабное спортивное мероприятие – Юбилейный V Всероссийский военно-спортивный фестиваль имени генералиссимуса А.В. Суворова одновременно по 7 видам спорта, посвященный Героям СВО, Году защитника Отечества и 80-летию лет Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается прибытие со всей страны самых сильнейших 3000-3500 ребят.

 

Виды спорта: армейское тактико-стрелковое многоборье, баскетбол, волейбол, спортивное ориентирование, полиатлон, легкая атлетика и футбол.

V Фестиваль официальный, пройдет в социально-значимых целях достойного патриотического и физического, культурно-исторического и духовно-нравственного воспитания школьников страны – будущих защитников Родины! Включен в ЕКП Минспорта и ВСКП Минпросвещения России, а также в План ГУК Минобороны России на 2025 г. На Всероссийских кадетских соревнованиях – профессиональное спортивное судейство, медицинское обеспечение, безопасность и расширенная спортивная и культурная программа.

V Фестиваль социальный – не коммерческий, нет взносов и продажи билетов, пройдет в рамках реализации государственной программы России «Развитие физической культуры и спорта» и в соответствии с поручением Президента РФ о поддержке детско-юношеского массового спорта и физической культуры в стране. Кадетские состязания пройдут в соответствии с программой массового развития видов спорта в России.

Добро пожаловать! Приглашаются к участию юноши и девушки 14-17 лет – воспитанники общеобразовательных организаций страны различной ведомственной подчиненности, как силовых ведомств, так и гражданских: суворовцы, нахимовцы, кадеты, учащиеся кадетских классов, юнармейцы, казачество и воспитанники патриотических организаций.

Для получения более подробной информации предлагается связаться с Организатором АНО «ЛКС»: президент Цой Дмитрий Вячеславович, тел.8 925-514-66-55, tsoy-2005@yandex.ru

 

Положение Фестиваль Суворова 2025 год

 

1.07.2025

Вручение аттестатов в кадетских школах КБР

 

27 июня 2025 г. в административном здании АО «ВоенТекстильПром» (ВТП) в г. Нальчике прошла торжественная церемония вручения аттестатов 40 выпускникам кадетских школ Кабардино-Балкарской Республики. Для кадет КБР этот праздник уже в четвёртый раз прошёл на площадке ВТП, ставшей традиционным местом чествования лучших выпускников.

 

Церемония началась с видеообращения Президента Российской Федерации В.В. Путина, который поздравил всех выпускников страны с этим важным этапом в жизни. К добрым пожеланиям главы государства присоединился глава Кабардино-Балкарии К.В. Коков.

Затем руководитель «ВоенТекстильПрома» А.А. Аталиков открыл торжественную церемонию. В приветственном слове он отметил, что предприятие не первый год поддерживает кадетское движение и гордится тем, что выпускники этих школ – будущие защитники Отечества, государственные деятели и достойные граждане России.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» генерал-полковник В.В. Чиркин вручил отличившимся выпускникам и их педагогам Почетные грамоты ОрОО «РКБ». Выпускников поздравляли и награждали почётные гости мероприятия – представители органов государственной власти, силовых структур и общественных организаций: заместитель командующего 58-й армией генерал-майор Б.Х. Хавжоков, заместитель Председателя Парламента Кабардино-Балкарской Республики М.Н. Карданов, министр просвещения и науки КБР А.К. Езаов. С напутственными словами к кадетам обратились глава администрации Черекского муниципального района А.Б. Кульбаев, представители руководства Межрегиональной общественной организации «Суворовское братство» В.В. Ширванян и Т.А. Аталиков, ветераны Кабардино-Балкарского «Боевого Братства» А.М. Эристаев и Х.Х. Мирзоев.

Традиционно «ВоенТекстильПром» поощрил лучших кадет и педагогов школ грамотами и подарками. Звания «Лучший выпускник года», учрежденного ВТП, в этом году удостоены Идар Ардашаев и Айдамир Терешев, которые помимо морального поощрения и подарков, получили премиальные от «ВоенТекстильПрома». Подарки были вручены каждому выпускнику. С добрыми словами выступали директора учебных заведений, родители, выпускники. Особенно трогательным стало выступление бабушки одного из выпускников, которая поблагодарила «ВоенТекстильПром» за внимание и заботу о подрастающем поколении. В ходе мероприятия помимо приглашенных артистов продемонстрировали художественное творчество и кадеты-выпускники.

От всей души поздравляем выпускников, желаем им удачи и доброй дороги в славное будущее. Уверены, что этот день не сотрется из их памяти. Кадетское братство, умение преодолевать трудности, любовь к своей Родине – нравственный багаж, который они возьмут в большую жизнь. «Какой бы путь вы ни выбрали – пусть это будет дорога чести, достоинства и добра!» – такими словами завершился для кадет-выпускников этот торжественный день.

1 - 8<>

 

8.06.2025

 

В Курском РО ОрОО «РКБ»

 

7 июня 2025 г. в Курске в парке Героев гражданской войны прошла 62-я традиционная встреча выпускников суворовских военных и нахимовского военно-морского училищ, а также членов их семей.

 

Во встрече приняли участие более 20 человек. На встрече присутствовал выпускник 7-го выпуска Курского СВУ Анатолий Михайлович Петров, проживающий в Москве. Участники встречи посетили мемориал Памяти павших в годы Великой Отечественной войны и возложили корзины с цветами к местам захоронений первых начальников Курского СВУ генерал-майоров В.М. Козырева и З.Н. Алексеева, а также посетили место установки памятной доски на здании, в котором размещался один из первых корпусов Курского СВУ на улице Садовой. После этого все переместились во Дворец пионеров и школьников г. Курска, где для участников встречи был подготовлен небольшой концерт силами творческих коллективов Дворца пионеров, А.М. Петров исполнил на пианино несколько музыкальных произведений.

 

* * *

 

А чуть ранее – 30 мая 2025 г. в Курске впервые вручили медали «Отец солдата» курянам, воспитавшим достойных сынов Отечества. Восемь отцов получили медаль из рук врио губернатора Курской области Александра Хинштейна и вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

К этой награде представляются мужчины за личный пример и воспитание сыновей. Многие из них плечом к плечу со своими детьми сражаются в зоне специальной военной операции. Среди тех, кого наградили, есть бывшие и действующие военнослужащие.

Медаль «Отец солдата» не ведомственная и пока не государственная. В конце 2024 г. её учредили представители Всероссийского общественного движения «Отцы России». Этот знак отличия предназначен для мужчин, чьи сыновья проявили мужество, отвагу, самоотверженность или героизм при выполнении боевого задания в ходе Специальной военной операции. Вручение этой награды в Курском музее «Юные защитники Родины» состоялось впервые

– Многие родители героев уже никогда не увидят своих детей. Конечно, никакие награды не излечат эту рану. Лучшее, что мы можем сделать для родителей, которые потеряли своих детей – навсегда сохранить память о каждом, кто отдал ради нас свою жизнь. Будем делать для этого всё возможное! – отметил в ходе церемонии награждения Александр Хинштейн.

– Эта медаль – не государственная, она народная – тем родителям, благодаря которым сегодня наши защитники освобождают от врага километр за километром, село за селом, благодаря которым освобождена Курская земля, – сказала Анна Кузнецова.

Награду вручили бывшему десантнику, Председателю Курского РО Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братсто», выпускнику Уссурийского СВУ Василию Короленко – отцу троих сыновей, которые сейчас находятся в зоне СВО. Когда-то он и сам объездил несколько гарнизонов, теперь, после выхода на пенсию, работает контролёром мебельного склада в компании «Промресурс».

– Младший у нас – кадровый офицер, который в зоне СВО с первых дней. Он уже три года и три месяца там. Средний ушёл в мае 2023 г., он там ровно два года, в старший – полтора года. Он ждал, пока ему звание лейтенанта присвоят, поэтому задержался. То есть старшие ушли добровольно, – рассказал В. Короленко.

На вопрос, как родители восприняли решение сыновей, бывший десантник коротко ответил: «Они уже большие мальчики».

– Средний как-то позвонил накануне своего ухода. Спросил, когда можно зайти, чтобы поговорить. Мы с женой работаем, поэтому не всегда бывает возможность вечером встретиться. А тут у нас как раз выходной был, он пришёл. Сели, он и признался: «Ничего мне не говорите, ничего не спрашивайте, завтра я уезжаю на СВО». А на следующий день мы пошли в военкомат, проводили его. Оказывается, он уже за два месяца до этого начал готовиться. А старший сказал: «Я тоже пойду, младшие же там уже», – говорит В. Короленко.

Стремление служить у ребят возникло не спонтанно. По словам Василия Васильевича, его мальчишки – десантники в четвёртом поколении. Их прадед по материнской линии форсировал реку Свирь во время Великой Отечественной. Дед – тренер центрального спортивного парашютного клуба ВДВ, пятикратный рекордсмен мира, у него 7887 прыжков с парашютом, он – чемпион Вооружённых Сил и рекордсмен Советского Союза. Их дядя, брат жены, как и я, закончил десантное училище, – объясняет В. Короленко.

Как рассказал Василий Васильевич, на СВО братья пока ни разу не встречались друг с другом. Родители ждут новостей от каждого из них и очень радуются, когда ребята выходят на связь по видеозвонку.

Василий Короленко, получив свою медаль из рук врио губернатора, по-армейски произнёс: «Служу Отечеству!»

Врио губернатора обсудил с Анной Кузнецовой меры поддержки курян, получивших тяжелые ранения и инвалидность в зоне СВО. Региону будут поставлены тренажеры для занятий адаптивным спортом. Кроме того, вице-спикер Госдумы окажет помощь в выделении дополнительных квот для летнего отдыха курских детей в других регионах страны.

 

* * *

 

Курское РО ОрОО «РКБ» продолжает проведение международной военно-мемориальной акции «Незабытые могилы». 21 мая 2025 г. на Северном кладбище г. Курска был установлен керамический суворовский погон на месте захоронения первосуворовца Тульского СВУ, участника Парада Победы 24 июня 1945 г. старшего лейтенанта в отставке Николая Ивановича Косякова. 25 мая 2025 г. там же на Северном кладбище памятный керамический погон был установлен на месте захоронения выпускника Курской СШ ВВС №4, участника Великой Отечественной войны и ядерных учений на Тоцком полигоне в 1954 г., майора в отставке Бориса Михайловича Старосельцева (о ратном пути Б.М. Старосельцева читайте на 3-й стр. обложки). Право открыть мемориальный погон было предоставлено его правнуку, участнику СВО Никите Старосельцеву и правнучке, учащейся кадетского класса Насте Старосельцевой. В мероприятиях приняли участие члены Курского РО ОрОО «РКБ», студенты и преподаватели Курского эдектромеханического техникума, юнармейцы СОШ №61 им. П.А. Михина, представители СМИ.

7 - 7<>

 

5.06.2025

 

«Не прервётся связь поколений»

 

 4 июня 2025 года, Общероссийская общественная организация «Российское кадетское братство» провела ежегодную встречу ветеранов суворовских училищ, участников Парада Победы 1945 года с суворовцами Московского суворовского военного училища под девизом «Не прервётся связь поколений».

 По сложившейся традиции, встреча началась с возложения цветов к бюсту выдающегося полководца, генералиссимуса Суворова, именем которого названы училища, где воспитываются молодые ребята.

По окончании торжественной церемонии прозвучал гимн Российского кадетского братства.

После церемонии, за чаепитием, ветераны суворовцы поделились опытом и воспоминаниями об участии в легендарном Параде Победы 1945 года, воспоминаниями о послевоенной жизни суворовских училищ.

Традиции суворовской династии представили три поколения   семьи Жевагиных (дед, отец и сын – все выпускники СВУ). Молодые суворовцы рассказали об учёбе и планах на будущее.

В теплой и дружеской обстановке звучали шутки, песни, пожелания. Всем участникам были вручены памятные подарки.

Символично, что в финале встречи суворовцы по-братски поделились с ветеранами головными уборами и на общей фотографии мы видим наших ветеранов снова в суворовских фуражках.

 

В мероприятии приняли участие:

Председатель Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство»  генерал-полковник Чиркин Владимир Валентинович, выпускник Казанского СВУ, 1974 г.в. и Председатель Международной Ассоциации Кадетского братства генерал-лейтенант Криунёв Владимир Петрович, выпускник Кавказского СВУ, 1964 г.в., член Центрального Совета «Российского кадетского братства», генерал-армии, Герой Российской Федерации Дворников Александр Владимирович, выпускник Уссурийского СВУ, 1978 г.в.

На встречу были приглашены:

Участники Парада Победы 1945 г. -  Епифанов Дмитрий Михайлович, выпускник Горьковского СВУ, 1950 г.в., Сунцов Анатолий Геннадьевич, выпускник Горьковского СВУ, 1950 г.в.

Первосуворовцы:

Гурковский Владлен Анатольевич, выпускник Горьковского СВУ, 1953 г.в., народный артист России Васильев Герард Вячеславович, выпускник Горьковского СВУ, 1954 г.в., Туров Сергей Михайлович, выпускник  Северо-кавказского СВУ, 1948 г.в., Киселёв Виктор Иванович, Куликов Альберт Иванович и Городовиков Салават Окаевич – все Тульское СВУ, 1954 г.в.

Семья Жевагиных:

Дед – Жевагин Владимир Иванович, выпускник Сталинградского СВУ, 1953 г.в.

Сын – Жевагин Александр Владимирович, Московское СВУ.

Внук – Жевагин Андрей Александрович, Московское СВУ.

 

1 - 9<>

 

1.06.2025

 

В Омском областном отделении ОрОО «РКБ»

 

30 мая 2025 г. в доме Доме Ветеранов г. Омска прошло тематическое мероприятие (торжественное собрание и концерт), посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 31-й годовщине образования Омского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» и 225-й годовщине, как не стало великого полководца Александра Васильевича Суворова.

 

В мероприятии приняли участие выпускники суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ разных лет, а также их жены, начальники Омского кадетского корпуса Герой Советского Союза полковник Н.В. Кравченко и полковник В.Р. Басаев, кадеты Омского кадетского военного корпуса и юнармейцы регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Проведено награждение жен офицеров медалями «Жене офицера». Наградами Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» награждены выпускники СВУ и НВМУ.

Председатель Омского областного отделения ОрОО «РКБ»

Ю. Трубицын

 

22.05.2025

 

«Кадетское наследие» на службе у педагогов Кызыла и Москвы

 

20 мая 2025 г. в Кызылском ПКУ состоялась видеоконференция с представителями кадетского движения и проекта «Кадетское наследие». Мероприятие прошло с привлечением педагогов Московского СВУ и Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус».

Планировали его давно, но оно стало первым в череде телемостов, организованных совместно Кызылским ПКУ и проектом «Кадетское наследие», нацеленным именно на педагогов.

 

Впервые к подобному обмену мнениями присоединились педагоги Тувинского кадетского корпуса. Это говорит о расширении взаимодействия между заинтересованными образовательными организациями кадетского типа в рамках проекта «Развитие нравственно-гражданской позиции и личностный рост педагога на основе исторического наследия кадетского образования в России», реализуемого в Кызылском ПКУ.

В качестве гостей и основных выступающих были приглашены один из старейших суворовцев России (9 мая этого года ему исполнилось 89 лет), член Совета старейшин Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» Владлен Анатольевич Гурковский, полковник службы внешней разведки в отставке, кандидат исторических наук, выпускник Горьковского СВУ, член Союза писателей России, автор книг по истории кадетских корпусов России, серии книг об А.В. Суворове, книги «Офицер-воспитатель кадетского корпуса» и многих других. Он же лауреат Национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» и эксперт проекта «Кадетское наследие». Компанию ему составил Евгений Алексеевич Лозовик, выпускник Минского СВУ, полковник Генерального штаба ВС РФ в отставке, книгоиздатель, писатель и переводчик, лауреат двух национальных премий в категории «Лучшие книги и издательства года», инициатор и руководитель проекта «Кадетское наследие».

Тема встречи была посвящена вопросам подчинения образовательного процесса формированию личности, мотивированной на продолжение дальнейшего профессионального обучения с целью служения Отечеству.

После вступительного слова модератора телеконференции и поздравления В.А. Гурковского с юбилеем, Замир Владимирович Майманов, заведующий отделом воспитательной работы Кызылского ПКУ, раскрыл в докладе актуальные вопросы профориентационной работы в президентском кадетском училище, обозначил существующие проблемы и возможные пути их решения.

В.А. Гурковсский рассказал педагогам о своей впечатляющей карьере военного: от службы в Кремлевском полку комендатуры Московского Кремля до внешней разведки КГБ СССР, раскрыл опыт суворовских училищ в работе, направленной на формирование личности, мотивированной на служение Отечеству.

Выступление первосуворовца В.А. Гурковского было посвящено в основном практике и опыту воспитательной работы и ее военно-патриотическим аспектам. Много из рассказанного присутствовавшие педагоги слышали впервые, да еще из уст человека, уже ставшего легендой в Кадетском движении России. Владлен Анатольевич произвел сильнейшее впечатление на аудиторию, доказав на личном примере, что в солидном возрасте можно сохранять остроту ума, великолепную память, ораторский талант и харизму деятельного человека в самом расцвете сил, да еще и безусловного лидера. Но достичь всего этого можно лишь, следуя опыту «кадетского гуру», воспитывая себя на примере нашего великого полководца А.В. Суворова.

Е.А. Лозовик посвятил свое выступление необходимости формирования у обучающихся личной ответственности за судьбу своей страны и о переходе от парадигмы прав к парадигме обязанностей. Евгений Алексеевич раскрыл причины высоких и низких показателей поступления обучающихся довузовских образовательных организаций в профильные (в первую очередь военные) ВУЗы страны, предложил пути решения, направленные на повышение эффективности профориентационной работы.

Педагоги училищ с большим интересом выслушали ветеранов-суворовцев, а в конце встречи получили возможность задать гостям вопросы на волнующие их темы. Волновали же дисциплинарная практика, выстраивание системы мотивации воспитанников, роль исторических знаний и повышение педагогических знаний и навыков воспитателей и преподавателей. Ответы были получены если и не всеохватывающие, то основанные на личном опыте выступавших и их искренних убеждениях в отношении поднятых проблем.

Обсуждение итогов телемоста и обмен впечатлениями педагогами после его завершения показали, что такой формат становится все более востребованным, так как позволяет объединять аудитории с различным опытом и подготовкой, выслушивать нетривиальные мнения, заставляет думать и искать новаторские решения, пересматривать некоторые смыслы, которые ранее не подвергались сомнению. Жизнь и педагогическая наука не стоят на месте. Новые времена требуют новых подходов и инициативы снизу.

Участники проекта «Кадетское наследие» всегда подчеркивают, что их цель – объединять. В данном случае цель была достигнута. Но текущий учебный год завершается, впереди выпуски, а новый учебный год потребует новых усилий. Будем соответствовать.

Е. Вебер,

заведующий методическим кабинетом Кызылского ПКУ

3 - 3<>

 

19.05.2025

 

Открытие памятника
А.В. Суворову
в Александро-Невской лавре

 

17 мая 2025 г. в Санкт-Петербурге в Благовещенском храме Александро-Невской лавры состоялось открытие памятника генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову.

 

Монумент был установлен на месте захоронения полководца вместо бюста, переданного в Музей городской скульптуры в 2024 г. Почетное право открытия памятника, переданного в дар лавре Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» (ОрОО «РКБ») и Международной Ассоциацией «Кадетское Братство» (МАКБ) было предоставлено выпускнику Уссурийского СВУ генерал-лейтенанту Владимиру Константиновичу Потемкину.

В церемонии приняли участие и.о. командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенант Рустам Сахибназарович Миннекаев, представители ОрОО «РКБ» и МАКБ, выпускники СВУ – курсанты Михайловской артиллерийской академии, воспитанники Санкт-Петербургского СВУ, ветераны-суворовцы.

С торжественной речью ко всем присутствующим обратился председатель ОрОО «РКБ» генерал-полковник Владимир Валентинович Чиркин.

– 18 мая 2025 г. исполняется ровно 225 лет, как Александр Васильевич Суворов завершил свой земной путь и ушел в мир иной. Суворов – архистратиг, генералиссимус всех российских сухопутных и морских сил, великий полководец всех времен и народов, который не проиграл за свою службу ни одного сражения, – сказал В.В. Чиркин.

Вместе с, председателем МАКБ генерал-лейтенантом Владимиром Петровичем Криунёвым они напомнили гостям о том, каким великим полководцем был Суворов, и о важности сохранения исторической памяти.

– У каждого народа есть путеводная звезда, есть Герой, который освещает исторический путь своего народа. К этому герою приковано внимание потомков, которые берут с него пример нравственного и самоотверженного служения отечеству. В ряду таких героев стоит и наш великий полководец Александр Васильевич Суворов, – отметил В.П. Криунев.

В конце своего выступления он вручил скульптору памятника, народному художнику России Салавату Александровичу Щербакову орден «Кадетская славы».

Новый бронзовый бюст А.В. Суворова высотой 60 см располагается на 130-сантиметровом мраморном постаменте. По словам С.А. Щербакова памятник не является прототипом предыдущего монумента, и отображает сегодняшнюю ситуацию в мире. Скульптор рассказал об особенностях расположения бюста, который стоит не «по оси» с надгробной плитой – проецируя взгляд из нашего времени, но при этом не нарушая ансамбль всего мемориала. На постаменте из белого мрамора начертано начало известной фразы А.В. Суворова: «Потомство мое прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы чрез истину и добродетель».

– Сегодня для Лавры значимый день», – заявил Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин. – Мы открыли памятник удивительному человеку, удивительному полководцу Александру Суворову. Ведь памятник – это символ победы, символ славы. Мы открываем памятник тем, кто во время земной жизни смог оставить хороший след в истории нашего Отечества и нашего народа, – добавил он.

В торжественной обстановке Владыко совершил литию по великому полководцу и освятил памятник, а все присутствующие возложили к мемориалу цветы.

 

10.05.2025

В Костромском кадетском корпусе

 

7 мая 2025 г. в канун празднования 80-летия Великой Победы в Костромском кадетском корпусе состоялось вручение воспитанникам кадетских погон и погон кадетам, которым присвоены очередными званиями вице – младший сержант, вице-сержант.

 

Поздравить кадет и воспитателей прибыли руководители департамента образования Костромской области, ветераны-суворовцы. Заместитель председателя Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» Сергей Николаевич Козлов сердечно поздравил воспитателей, кадет с наступающим 80-летием Великой Победы и вручением погон с очередными званиями. На память в музей истории кадетского корпуса С.Н. Козлов вручил памятный вымпел ОрОО «РКБ» и газеты «Кадетское братство» с публикацией о жизни Костромского кадетского корпуса. В своем выступлении Сергей Николаевич рассказал о деятельности ОрОО «РКБ», делегатом в работе конференции которой он принимал участие в апреле в Москве этого года. После торжественного заседания С.Н. Козлов сфотографировался на память с отличниками учебы.

Ю. Батурин, КвСВУ-1969

 

21.04.2025

Пасхальное богослужение
в Храме Христа Спасителя

 

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 г. в Москве в кафедральном соборе Русской православной церкви – Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пасхальное богослужение, которое посетили Президент Российской Федерации В.В. Путин и мэр Москвы С.С. Собянн. На праздничной службе присутствовали представители государственных и общественных организаций, деятели культуры, жители Москвы и гости столицы. От Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» в торжественном богослужении вместе с суворовцами Московского суворовского военного ордена Почета училища принял первый заместитель Председателя ОрОО «РКБ» полковник П.А. Березкин (СвСВУ).

 

19.04.2025

Встреча участников СВО с паралимпийским чемпионом

 

18 апреля 2025 г. в ГБОУ здравоохранения г. Москвы «Госпиталь для ветеранов войн №2» состоялась встреча известного российского спортсмена-горнолыжника, двукратного паралимпийского чемпиона, чемпиона мира, Заслуженного мастера спорта Российской Федерации Алексея Владиславовича Мошкина с участниками Специальной военной операции, в которой принял участие первый заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» П.А. Березкин.

 

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. В диалоге обсуждались волнующие воинов проблемы и вопросы, связанные с непростым психологическим состоянием после тяжелых травм и ранений, повлекших за собой ампутацию конечностей. Алексей поделился своим опытом преодоления трудностей, ответил на вопросы, дал практические советы и рекомендации по протезированию.

История жизни героя паралимпийца, человека со стальным характером и поразительной силой воли стала для бойцов наглядным примером того, как человек с такими же физическими травмами, как и у них (у Алексея обе ноги были ампутированы в 14-летнем возрасте) невзирая ни на что добился таких невероятных результатов. Спортсмен награжден орденами «За личное мужество» и Дружбы, медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Духоподъемная беседа, безусловно, дала мощный мотивационный заряд для воинов-участников СВО.

 

больше новостей РКБ

 

Кадетское братство, МАКБ

скачать ПДФ

Свежий номер газеты

"Кадетское братство"

Помощь воинам, участвующим в СВО

подробнее...

Новости, главное!
Общекадетский информационный портал
Яндекс.Метрика

119121, Москва, Новоконюшенный пер., д. 3

+7 (966) 157-50-32

РКБ:  rkb@interkadet.ru

МАКБ: mkb@interkadet.ru

© «Рос­сийс­кое ка­де­тс­кое брат­ство» - 2007-2026